Subasta 0032M, Lote # 410
Escribanía de viaje. Inglaterra, siglo XIX. Estilo Victoriano. Elaborada en madera laqueada y policromada con incrustaciones de madreperla. Decorada con motivos florales y detalles al oro. Con cubierta abatible con forro de terciopelo. Casillero inferior, en el extremo casillero central para plumas con cubierta y a los lados dos casilleros para tinteros. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: escribanía cerrada 9.5 x 28 x 22 cm Estimado $6,000-10,000